Список видов грибов и растений Красной книги Пензенской области

Красная книга Пензенской области. Т. 1: Грибы, лишайники, мхи, сосудистые растения. 2-изд. / А.И. Иванов, Л.А. Новикова, А.А. Чистякова. Т.В. Горбушина, В.М. Васюков, Н.А. Леонова, П.И. Заплатин, Т.Б. Силаева, С.В. Саксонов, Н.С. Раков, С.А. Сенатор, Е.Ю. Истомина, Е.В. Варгот. Пенза, 2013. 300 с. (44 вида шляпочных грибов, 14 видов лишайников, 12 видов мхов, 200 видов сосудистых растений). PDF

 

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ РУССКИХ НАЗВАНИЙ ГРИБОВ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Белосвинушка лепистовидная 45

Белосвинушка трехцветная 46

Березовик шафранноножковый 9

Болет аппендиксовидный 10

Болет красивоножковый 11

Болет красно-желтый 12

Болет розово-пурпуровый 14

Болет сатанинский 15

Болет укорененный 16

Болет чернеющий 13

Гигрофор пищевой 20

Гигрофор сыроежковый 21

Гиропор синеющий 22

Грифола курчавая 30

Дермолома темносерая 47

Дождевик грудевидный 23

Земляная звезда бахромчатая 24

Земляная звезда бородавчатая 25

Земляная звезда полевая 26

Земляная звезда черноголовая 27

Лензитес Варньера 42

Меланогастер изменчивый 29

Моховик паразитический 17

Мухомор Виттадини 31

Мухомор шишковидный 32

Паутинник золотисто-конический 33

Паутинник лимонно-желтый 34

Паутинник пахнущий 35

Паутинник реповидный 36

Паутинник серебристо-лиловый 37

Паутинник серовато-голубовато-бахромчатый 38

Паутинник узнаваемый 39

Паутинник фиолетовый 40

Паутинник широко-клубневидный 41

Рогатик пестиковидный 28

Рубиноболетус рубиновый 18

Рыжик зелёный 52

Рядовка-исполин 48

Спарассис курчавый 50

Спарассис Немеца 51

Трутовик зонтичный 43

Трутовик корнелюбивый 44

Трутовик лакированный 19

Флоккулярия желто-зеленая 49


 

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ РУССКИХ НАЗВАНИЙ ЛИШАЙНИКОВ, ЗАНЕСЕННЫХ

В КРАСНУЮ КНИГУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Кладония грациозная 55

Кладония дюймовая 56

Кладония звездчатая 57

Кладония листоватая 58

Кладония оленероговидная 59

Кладония остроконечная 60

Псевдеверния зернистая 61

Пельтигера рыжеватая 65

Пельтигера собачья 66

Пельтигера чешуеносная 67

Псевдеверния зернистая 60

Стереокаулон войлочный 68

Уснея жёстковолосистая 62

Уснея почти цветущая 63

Цетрария исландская 64

 

 

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ РУССКИХ НАЗВАНИЙ МХОВ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Буксбаумия безлистная 71 

Дидимодон ржаво-бурый 72

Сфагнум бахромчатый 73

Сфагнум извилистый 74

Сфагнум Йенсена 75

Сфагнум компактный 76

Сфагнум магелланский 77

Сфагнум папиллозный 78

Сфагнум плосколистный 79

Сфагнум Руссова 80

Фонтиналис гипновидный 81

Фонтиналис противопожарный 82


АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ русских названий СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 

 

Авран лекарственный 212

Адонис весенний 182

Адонис волжский 183

Алтей лекарственный 195

Астра венгерская 100

Астра ромашковая 101

Астрагал австрийский 116

Астрагал бледноватый 117

Астрагал бороздчатый 118

Астрагал донской 119

Астрагал изменчивый 120

Астрагал камнеломковый 121

Астрагал шершавый 122

Астрагал эспарцетный 123

Багульник болотный 129

Баранец обыкновенный 85

Башмачок настоящий 218

Болотный мирт обыкновенный 130

Бороздосемянник многораздельный 266

Бровник одноклубневый 219

Бубенчик лилиелистный 166

Валериана клубненосная 127

Валериана русская 128

Василек русский 102

Вереск обыкновенный 131

Вероника седая 213

Ветреница лесная 184

Ветреничка алтайская 185

Володушка золотистая 267

Володушка серповидная 268

Волчье лыко обыкновенное 272

Гвоздика песчаная 138

Головчатка Литвинова 136

Голокучник обыкновенный 93

Горечавка крестовидная 145

Горечавка легочная 146

Гроздовник многораздельный 91

Гроздовник полулунный 92

Гусиный лук зернистый 169

Гусиный лук краснеющий 170

Двулепестник альпийский 163

Двулепестник парижский 164

Девясил германский 103

Диплазий сибирский 94

Дифазиаструм сплюснутый 86

Дремлик болотный 220

Дремлик темно-красный 221

Ежевика несская 255

Ежеголовник малый 148

Жабрица горичниковая 269

Живокость клиновидная 186

Зеленчук желтый 278

Зопник колючий 279

Зорька обыкновенная 139

Зубянка пятилистная 160

Ива лопарская 150

Ива розмаринолистная 151

Ива черниковидная 152

Ирис (касатик) безлистный 153

Ирис боровой 154

Ирис сибирский 156

Ирис солончаковый 157

Истод сибирский 159

Касатик (ирис) карликовый 155

Качим высочайший 140

Кермек опушенный 162

Кизильник красноплодный 256

Кизильник черноплодный 257

Кислица обыкновенная 165

Клюква болотная 132

Ковыль днепровский 198

Ковыль залесского 199

Ковыль красивейший 200

Ковыль Лессинга 201

Ковыль опушеннолистный 202

Ковыль перистый 203

Ковыль сарептский 204

Ковыль узколистный 205

Козелец крымский 104

Козелец мелкоцветковый 105

Козелец мечелистный 106

Кокушник длиннорогий 223

Копеечник крупноцветковый 124

Крестовник малолистный 107

Крестовник приречный 108

Крестовник Швецова 109

Крестовник эруколистный 110

Ладьян трехнадрезанный 222

Лапчатка белая 258

Лапчатка ползучая 259

Ластовень лазящий 167

Ластовень русский 168

Лен желтый 181

Лилия скудноопушенная 171

Линнея северная 149

Ломонос прямой 187

Лосняк (Липарис) Лезеля 224

Лук желтеющий 175

Лук линейный 176

Лук метельчатый 177

Лук предвиденный 178

Лук причесночный 179

Лук шароголовый 180

Любка зеленоцветковая 225

Люпинник белый 125

Лютик Кауфмана 189

Лютик иллирийский 188

Лютик многокорневой 190

Лютик многолистный 191

Лютик стоповидный 192

Лютик языколистный 193

Миндаль низкий 260

Минуарция щетинковая 141

Млечник морской 249

Можжевельник обыкновенный 98

Молодило побегоносное 273

Морковник обыкновенный 270

Мытник мохнатоколосый 214

Мытник царский скипетровидный 215

Надбородник безлистный 226

Наперстянка крупноцветковая 216

Неоттианта клобучковая 227

Норичник теневой 217

Овсец пустынный 206

Овсяница волжская 207

Овсяница высокая 208

Одноцветка одноцветковая 147

Оносма простейшая 126

Осока Арнелла 236

Осока богемская 237

Осока войлочная 238

Осока Гартмана 239

Осока лесная 240

Осока микели 241

Осока раздвинутая 242

Осока сближенная 243

Осока теневая 244

Осока топяная 245

Очеретник белый 246

Пальчатокоренник длиннолистный 228

Пальчатокоренник мясо-красный 229

Пальчатокоренник пятнистый 230

Перловник трансильванский 209

Плаун булавовидный 87

Плаун годичный 88

Плаунок топяной 89

Подбел обыкновенный 133

Подорожник Корнута 250

Подорожник морской 251

Подорожник наибольший 252

Полынь сантонинная 111

Пролеска сибирская 144

Прострел раскрытый 194

Прутняк простертый 196

Пузырчатка малая 253

Пушица стройная 247

Пушица широколистная 248

Пыльцеголовник длиннолистный 231

Пыльцеголовник красный 232

Рогульник плавающий 254

Росянка английская 264

Росянка круглолистая 265

Рябчик русский 172

Рябчик шахматовидный 173

Сальвиния плавающая 95

Семпервивум русский 264

Сирения горная 161

Скабиоза исетская 137

Смолевка сибирская 142

Смолевка степная 143

Солонечник льновидный 112

Солонечник мохнатый 113

Солонечник русский 114

Солонечник узколистный 115

Спирея городчатая 262

Спирея зверобоелистная 263

Тайник яйцевидный 233

Терескен серый 197

Толокнянка обыкновенная 134

Триостренник приморский 271

Трищетинник сибирский 210

Тростянка овсяницевидная 211

Тюльпан Биберштейна 174

Ужовник обыкновенный97

Фегоптерис связывающий 96

Фиалка донская 275

Фиалка персиколистная 276

Хвощ ветвистый 90

Чабрец Палласа 284

Черника болотная 135

Черноголовка крупноцветная 280

Шалфей клейкий 281

Шалфей мутовчатый 283

Шалфей поникший 282

Шейхцерия болотная 277

Шиповник щитконосный 261

Шпажник тонкий 158

Эфедра двуколосковая 99

Ятрышник обожженный 234

Ятрышник шлемоносный 235

 

 

 

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ ГРИБОВ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 


Amanita strobiliformis Gonn. & Rabenh. 32

Amanita vittadinii (Moretti) Vittad. 31

 

Boletus appendiculatus Schaeff. 10

Boletus calopus Pers. 11

Boletus pulverulentus Opat. 13

Boletus radicans Pers. 16

Boletus rhodopurpureus Smotl. 14

Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb. 12

Boletus satanas Lenz 15

 

Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk. 28

Cortinarius argenteolilacinus M.M. Moser 37

Cortinarius aurontioturbinatus (Secr.) J.E. Lange 33

Cortinarius caesiocortinatus Jul. Schaeff. 38

Cortinarius citrinus (J.E. Lange) Rob. Henry 34

Cortinarius odoratus (M.M. Moser) M.M. Moser 35

Cortinarius pansa (Fr.) Sacc. 41

Cortinarius rapaceus Fr. 36

Cortinarius sodagnitus Rob. Henry 39

Cortinarius violaceus (L.) Gray 40

 

Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink 47

 

Floccularia luteovirens (Alb. & Schwein.) Pouzar 49

Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. 19

Geastrum campestre Morgan 26

Geastrum fimbriatum Fr. 24

Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. Stan?k. 27

Geastrum recolligens (With.) Desv. 25

Grifola frondosa (Dicks.) Gray 30

Gyroporus cyanescens (Bull.) Quél. 22

 

Hygrophorus penarius Fr. 20

Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman 21

Lactarius semisanguifluus R. Heim & Leclair 52

 

Leccinum crocipodium (Letell.) Watling 9

Lenzites warnieri Durieu & Mont. 42

Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer 45

Leucopaxillus tricolor (Peck) Kühner 46

Lycoperdon mammaeforme Pers. 23

 

Melanogaster variegatus (Vittad.) Tul. & C. Tul. 29

 

Polyporus rhizophilus Pat. 44

Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. 43

 

Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilát & Dermek 18

 

Sparassis crispa (Wulfen) Fr. 50

Sparassis nemecii Pilát & Veselý 51

 

Tricholoma colossus (Fr.) Quél. 48

 

Xerocomus parasiticus (Bull.) Quél. 17


 

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ  ЛИШАЙНИКОВ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

 

Cetraria islandica (L.) Ach. 64

Cladonia gracilis (L.) Willd. 55

Cladonia  uncialis (L.) F.H. Wigg. 56

Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & V?zda 57

Cladonia foliacea (Huds.) Willd. 58

Cladonia subrangiformis Sandst. 59

Cladonia acuminata (Ach.) Norrl. 60

 

Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf 61

Peltigera rufescens (Weiss) Humb. 65

Peltigera canina (L.) Willd. 66

Peltigera lepidophora (Nyl. ex Vain.) Bitter 67

Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf 60

 

Stereocaulon tomentosum Fr. 68

 

Usnea hirta (L.) F.H. Wigg. 62

Usnea subfloridana Stirt. 63

 

 


 

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ МХОВ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 


Buxbaumia aphylla Hedw. 71

 

Didymodon fallax (Hedw.) Zander. 72

 

Fontinalis antipyretica Hedw. 82

Fontinalis hypnoides Hartm. 81

 

Sphagnum fimbriatum Wils. 73

Sphagnum flexuosum Dozy еt Molk. 74

Sphagnum jensenii H. Lindb. 75

Sphagnum magellanicum Brid. 77

Sphagnum papillosum Lindb. 78

Sphagnum platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Warnst. 79

Sphagnum russowii Warnst. 80

Sphagnum сompactum DC. in Lam. et DC. 76


 

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 


Adenophora lilifolia (L.) A. DC. 166

Adonis vernalis L. 182

Adonis wolgensis Stev. 183

Allium flavescens Bess. 175

Allium lineare L. s. l. 176

Allium paniculatum L. 177

Allium praescissum Reichenb. 178

Allium scorodoprasum L. 179

Allium sphaerocephalon L. 180

Althaea officinalis L. 195

Amygdalus nana L. 260

Andromeda polifolia L. 133

Anemone sylvestris L. 184

Anemonoides altaica (C.A. Меy) Holub 185

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. 134

Artemisia santonica L. 111

Aster amellus L. s.l. 101

Astragalus asper Jacq. 122

Astragalus austriacus Jacq. 116

Astragalus onobrychis L. 123

Astragalus pallescens Bieb. 117

Astragalus rupifragus pall. 121

Astragalus sulcatus L. 118

Astragalus tanaiticus C. Koch 119

Astragalus varius S.G. Gmel. 120

Aulacospermum multifidum (Smith) Meinsh. 266

 

Botrychium lunaria (L.) Sw. 92

Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr. 91

Bupleurum falcatum L. 268

Bupleurum longifolium L. subsp. aureum (Fisch. ex Hoffm.) Soó 267

 

Calluna vulgaris (L.) Hull 131

Carex appropinquata Schum. 243

Carex arnellii Christ 236

Carex bohemica Schreb. 237

Carex hartmanii Cajand. 239

Carex limosa L. 245

Carex michelii Host 241

Carex remota L. 242

Carex sylvatica Huds. 240

Carex umbrosa Host 244

Centaurea ruthenica Lam. 102

Cephalanthera longifolia (Huds.) Frisch 231

Cephalanthera rubra (L.) Rich. 232

Cephalaria litvinovii Bobr. 136

Chamaedaphne calyculata (L.) Moenсh 130

Circaea alpina L. 163

Circaea lutetiana L. 164

Clematis recta L. 187

Corallorhiza trifida Chatel. 222

Cotoneaster integerrimus Medik. 256

Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex. Blytt 257

Cypripedium calceolus L. 218

Cаrex tomentosa L. 238

 

Dacthylorhiza maculata (L.) Soo 230

Dactylorhiza incarnata L. Soo 229

Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver. 228

Daphne mezereum L. 272

Delphinium cuneatum Stev. ex DC. 186

Dentaria quinquefolia Bieb. 160

Dianthus arenarius L.  s. l. 138

Digitalis grandiflora Mill. 216

Diphasiastrum complanatum (L.) Holub 86

Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata 94

Drosera anglica Huds. 264

Drosera rotundifolia L. 265

 

Ephedra distachya L. 99

Epipactis artrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess. 221

Epipactis palustris (L.) Crantz. 220

Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw. 226

Equisetum ramosissimum Desf. 90

Eriophorum gracile Koch 247

Eriophorum latifolium Hoppe 248

 

Festuca altissima All. 208

Festuca wolgensis P. Smirn. 207

Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil. 173

Fritillaria ruthenica Wikstr. 172

 

Gagea erubescens (Bess.) Schult. et Schult. fil. 170

Gagea granulosa Turcz. 169

Galeobdolon luteum Huds. 278

Galаtella angustissima (Tausch) Novopokr. 115

Galаtella linosyris (L.) Reichenb. fil. 112

Galаtella rossica Novopokr. 114

Galаtella villosa (L.) Reichenb. fil. 113

Gentiana cruciata L. 145

Gentiana pneumonanthe L. 146

Gladiolus imbiricatus L. 158

Glaux maritima L. 249

Gratiola officinalis L. 212

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. 223

Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 93

Gypsophila altissima L. 140

Hedysarum grandiflorum Pall. 124

Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski 206

Herminium monorchis (L.) R. Br. 219

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. 85

 

Inula germanica L. 103

Iris aphylla L. 153

Iris halophila Pall. 157

Iris pineticola Klok. 154

Iris pumila L. s. l. 155

Iris sibirica L. 156

 

Jovibarba sobolifera (Sims) Opiz 273

Juniperus communis L. 98

 

Kochia prostrata (L.) Schrad. 196

Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. 197

 

Ledum palustre L. 129

Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz. 171

Limonium tomentellum (Boiss.) О. Kuntze 162

Linnaea borealis L. 149

Linum flavum L. 181

Liparis loeselii (L.) Rich. 224

Listera ovata (L.) R. Br. 233

Lupinastеr albus Link 125

Lychnis chalcedonica L. 139

Lycopodiella inundata (L.) Holub 89

Lycopodium annotinum L. 88

Lycopodium clavatum L. 87

 

Melica transsilvanica Schur 209

Minuartia setacea (Thuill.) Hayek s. l. 141

Moneses uniflora (L.) A. Gray 147

 

Neottianthe cucullata (L.) Schlechter 227

 

Onosma simplicissima L. 126

Ophiglossum vulgatum L. 97

Orchis  ustulata L. 234

Orchis militaris L. 235

Oxalis acetosella L. 165

Oxycoccus palustris Pers. 132

 

Pedicularis dasystachys Schrenk 214

Pedicularis sceptrum-carolinum L. 215

Phegopteris connectilis (Michx.) Watt 96

Phlomis pungens Willd. 279

Plantago cornuti Gouan 250

Plantago maritima L. 251

Plantago maxima Juss. ex Jacq. 252

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb. 225

Polygala sibirica L. 159

Potentilla alba L. 258

Potentilla reptans L. 259

Prunella grandiflora (L.) Scholler 280

Pulsatilla patens (L.) Mill. 194

 

Ranunculus illyricus L. 188

Ranunculus kauffmanii Clerc 189

Ranunculus lingua L. 193

Ranunculus pedatus Waldst. et Kit. 192

Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd. 191

Ranunculus polyrhizos Steph. 190

Rhynchospora alba (L.) Vahl 246

Rosa corymbifera Borkh. s. l. 261

Rubus nessensis W. Hall 255

 

Salix lapponum L. 150

Salix myrtilloides L. 152

Salix rosmarinifólia L. 151

Salvia glutinosa L. 281

Salvia nutans L. 282

Salvia verticillata L. 283

Salvinia natans (L.) All. 95

Scabiosa isetensis L. 137

Scheuchzeria palustris L. 277

Scilla sibirica Haw. 144

Scolochloa festucacea (Willd.) Link 211

Scorzonera ensifolia Bieb. 106

Scorzonera parviflora Jacq. 105

Scorzonera taurica Bieb. 104

Scrophularia umbrosa Dumort. 217

Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm. 264

Senecio erucifolius L. 110

Senecio fluviatilis Wallr. 108

Senecio paucifolius S.G. Gmel. 107

Senecio schvetzovii Korsh. 109

Seseli peucedanoides (Bieb.) K.-Pol. 269

Silaum silaus (L.) Schinz et Thell. 270

Silene sibirica (L.) Pers. 142

Silene steppicola Kleop. 143

Sparganium minimum Wallr. 148

Spiraea crenata L. 262

Spiraea hypericifolia L. 263

Stipa borysthenica Klok. et Prokud. 198

Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. 202

Stipa lessingiana Trin. et Rupr. 201

Stipa pennata L. 203

Stipa pulcherrima C. Koch 200

Stipa sareptana A. Beck. 204

Stipa tirsa Stev. 205

Stipa zalesskii Wilensky 199

Syrenia montana (Pall.) Klok. 161

 

Thymus pallasianus H. Br. 284

Trapa natans L. 254

Tripolium pannonicus (Jacq.) Dobrocz. 100

Trisetum sibiricum Rupr. 210

Ttriglochim maritimum L. 271

Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. 174

 

Utricularia minor L. 253

 

Vaccinium uliginosum L. 135

Valeriana rossica P. Smirn. 128

Valeriana tuberosa L. 127

Veronica incana L. 213

Vincetoxicum rossicum (Kleop.) Barbar. 168

Vincetoxicum scandens Somm. et Levier. 167

Viola persicifolia Roth 276

Viola tanaitica Grosset 275

 

 

 

Создано на конструкторе сайтов Okis. Вашему вниманию предлагается Бесплатный хостинг провайдер